Заксобрание отказало в поддержке родственнику Гаффнера

После совещания у спикера вопрос сняли с повестки

Законодательное собрание Свердловской области отказалось награждать почетной грамотой за развитие территории главу Белоярского городского округа Павла Юдина.

Представить его к награде предложил депутат Илья Гаффнер, избранный по Белоярскому одномандатному округу. Предложение вызвало возмущение руководства Заксобрания и представителей правительства региона. По данным источников издания, сегодня утром после предварительного обсуждения вопроса с председателем ЗакСО Людмилой Бабушкиной ряд депутатов отказался поддержать инициативу. А депутат Гаффнер отозвал ходатайство о награждении чиновника.

«Этим выдвижением мы дискредитировали высокое звание Заксобрания… Я не буду рассказывать, как Виктор Анатольевич (Шептий. – Прим. ред.) ездил в 30-градусный мороз в Белоярский, чтобы забросить уголь в котельные. Прокуратура вынесла несколько представлений главе. При оценке работы главы в городской думе 3 человека высказались против (положительной оценки), 7 – удовлетворительно, 10 не стали голосовать», – сообщил депутат Вячеслав Вегнер.

Отметим, Павла Юдина называют дальним родственником Ильи Гаффнера. В конце 2015 года в Белоярском прошло несколько митингов с требованием отправить в отставку главу муниципалитета. Поводом стал коммунальный коллапс, который произошел в поселке. После модернизации сети теплоснабжения оказались непригодны для использования. Осенью многие жилые дома и соцобъекты остались без отопления. Начальник МКУ «Отдел капстроительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Вшивков был осужден за халатность и превышение должностных полномочий. Чиновник получил лишь штраф в 150 тыс. рублей, однако был освобожден от его уплаты. В счет штрафа было зачтено 4 месяца ареста.

Накануне суд вынес приговор бывшему замглавы Белоярского городского округа Сергею Прохоренко. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Экс-чиновнику назначили наказание в виде 9 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 233 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни