Депутаты Санкт-Петербурга изучат опыт думы ХМАО

Парламентарии обсудили перспективы сотрудничества

Депутат думы ХМАО-Югры Владимир Семенов принял участие в работе комитета по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга. Главной темой встречи стало обсуждение ключевых вопросов, стоящих пред депутатами двух субъектов.

В ходе диалога парламентариями была высказана надежда, что первая встреча положит начало плодотворному сотрудничеству двух парламентов.

«Депутаты Санкт-Петербургского Законодательного собрания, наследники первого выборного органа Российской Империи, и сегодня – центр политической силы Российской Федерации. Именно отсюда исходят многие инициативы, которые меняют политический и законодательный ландшафт государства. Но нас объединяет то, что первая и главная задача наших комитетов, в Санкт-Петербурге и в Ханты-Мансийске – это решение насущных проблем жителей наших субъектов федерации. Нас объединяет и то, что мы представляем комитеты, деятельность которых закладывает фундамент долгосрочных инициатив, во многом определяет стратегическое планирование. Поэтому обмен опытом будет интересен и полезен обеим сторонам», – сказал во время встречи Владимир Семенов.

Депутат отметил, что территории-партнеры существенно различаются по специфике проблем, но объединяют парламенты, работа в едином законодательном пространстве и стремление соблюдения интересов избирателей.

«Надеюсь, наш опыт сотрудничества подхватят коллеги и в других субъектах федерации. Расширение горизонтальных связей между управленческими органами регионов направлено на сближение разных по своему колориту территорий», – озвучил позицию Семенов.

Отметим, заседание комитета проходило параллельно с работой Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017), в котором Владимир Семенов также принял участие.

Комментируя итоги секции «Российская юрисдикция – фактор притяжения инвестиций», парламентарий отметил, что нынешнее совершенствование правовой системы можно назвать «разворотом» к бизнесу, особенно социально ответственному.

«Целенаправленные усилия власти вернули доверие крупных игроков. Возможно, эта работа, так или иначе, была простимулирована международными недружественными санкциями, целью которых было ограничить иностранные кредиты для наших компаний.

Сегодня главной проблемой, на мой взгляд, является то, что даже крупные инвесторы не поспевают за стремительным «потеплением» российского инвестклимата. Даже вопрос защищенности и гарантий для крупного бизнеса и зарубежных инвесторов потерял былую остроту. Я бы назвал этот процесс «оздоровлением экономики», – заявил Владимир Семенов.

Впрочем, центральным событием форума стало пленарное заседание под председательством президента РФ Владимира Путина. С точки зрения Владимира Семенова, в выступлении главы государства прозвучали ключевые моменты, адресованные как представителям бизнес-сообщества, так и политического бомонда.

«Президент подчеркнул, что отечественная экономика вступает в новую фазу роста. Для представителей регионов очень важно понимать приоритеты в экономической государственной стратегии. Кроме того, первое лицо государства однозначно и понятно обозначил задачи и ближайшие шаги. В частности, Владимир Путин подчеркнул, что сейчас происходит огромная работа по совершенствованию федерального законодательства с точки зрения защиты интересов инвесторов. Он резюмировал, что изменения в правовом поле, такие как снятие искусственных административных барьеров, оптимизация контрольно-надзорных процедур и функций и многих других, привели к росту инвестиционной активности, в том числе со стороны малого бизнеса», – говорит депутат Семенов.

Кроме того, по мнению парламентария, в речи президента прозвучал призыв к главам российских регионов наращивать усилия для создания привлекательной среды для бизнеса, открывать новые возможности для успешной работы.

«Думаю, слова президента о том, что согласован и готов к реализации новый пакет по совершенствованию судебной системы, прозвучали сигналом соответствующим органам и всему обществу. Большой ответный резонанс в регионах вызовут слова президента о госгарантиях для инвесторов. Сегодня субъекты страны как никогда заинтересованы в приходе серьезных и долгосрочных инвестпроектов. Банки, пенсионные фонды, управляющие компании со своей стороны также заинтересованы во вложении средств в региональные проекты, однако местные власти постоянно наталкивались на аргумент крупных инвесторов, что пока не будут предложены гарантии безопасности и комфортные «правила игры», риски остаются высокими, а значит, большие проекты откладывались. Ситуация меняется буквально на глазах. Так, Владимир Владимирович предложил продлить для инвесторов уже предусмотренную льготу по налогу на прибыль на период и после 2025 года. Это смелый и очень важный стратегический ход, который открывает для регионов новые горизонты возможностей», – резюмировал Владимир Семенов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни