Прокуратура запросила для бывшего замглавы Белоярки 10 лет колонии

Экс-чиновнику вменяют взятку в 3 миллиона

В Белоярском районном суде сегодня прошли прения сторон по делу бывшего заместителя главы Белоярского городского округа Сергея Прохоренко, которого обвиняют в получении взятки. Гособвинитель попросила назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В своей речи прокурор указала отбывание срока в колонии строгого режима и штраф в 210 млн рублей. Также гособвинение просит лишить подсудимого права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления сроком на 2 года, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Оглашение приговора назначено на 5 июня.

Сергею Прохоренко предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следователей, в сентябре 2014 года он заключил муниципальные контракты на модернизацию ЖКХ, за что получил от компании «откат» в размере 10% стоимости договоров.

Фирма выполняла строительство газовых блочных котельных в селах Некрасово, Бруснятское, Черноусово и Логиново. Общая стоимость контрактов составила 35 млн рублей. За работы заказчик перечислил исполнителю 33 млн рублей.

В период с ноября 2014 года по январь 2015 года Прохоренко получил от подрядчика вознаграждение в сумме свыше 3,3 млн рублей. Средства передавали частями и через посредника, следует из материалов расследования. Директор компании и посредник освобождены от уголовной ответственности, поскольку сотрудничали со следствием, отмечают в ведомстве.

Добавим, уголовное дело в отношении Прохоренко было возбуждено в ходе расследования, которое началось после коммунального коллапса в Белоярском. Летом в поселке прошла модернизации теплосетей. Однако с приходом осени часть жилых домов и соцобъектов остались без отопления. В результате начальник МКУ «Отдел капстроительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Вшивков был осужден по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность» и ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Суд приговорил чиновника к штрафу в 150 тыс. рублей и запретил в течение года занимать должности на государственной и муниципальной службе. Однако в счет штрафа было зачтено 4 месяца ареста.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни