Челябинские власти заявили о снижении уровня загрязнения воздуха

Причиной могло стать падение объемов производства

В Челябинской области индекс загрязнения атмосферного воздуха снизился до 7 пунктов, об этом сегодня заявил заместитель министра экологии региона Андрей Новоселов.

При этом чиновник подчеркнул, что уровень загрязнения в соответствии с принятыми стандартами остается высоким.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам замминистра, в 2012 году индекс составлял 15,2 и к 2016 году снизился больше, чем в 2 раза. В целом, за последние 24 года отмечается значительное снижение данного показателя.  Так, в 1992 году в Челябинске он составлял 40.

«Безусловно, снижение индекса связано, прежде всего, с довольно существенным снижением объемов выбросов в целом по Челябинской области. Если еще в прошлом году их было около 630 тыс. тонн, то в этом году уже менее 600 тыс. тонн. На мой взгляд, такое существенное падение возможно еще и за счет экономической ситуации», – отметил замглавы регионального Минэкологии.

Напомним, в Год экологии на Южном Урале намечено проведение 82 специализированных мероприятий по 8 тематическим разделам. Все они должны войти в комплексную программу по улучшению качества атмосферного воздуха. Данный проект разрабатывается в рамках исполнения поручений президента РФ Владимира Путина, данных им на Госсовете.

Основой списка мероприятий стали сводные расчеты выброса в атмосферный воздух загрязняющих веществ, которые составило региональное Министерство экологии. В области запланирована масштабная работа по сокращению выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни