Власти ХМАО привлекли бизнес к развитию инфраструктуры муниципалитетов

В Пыть-Яхе запущены проекты инициативного бюджетирования

В муниципалитетах ХМАО-Югры стартовали проекты «инициативного бюджетирования». В Пыть-Яхе при содействии жителей города и предпринимательского сообщества была благоустроена пешеходная зона в районе двух образовательных учреждений.

Как отмечают в администрации города, инициатива проведения ремонтных работ исходила от членов общественного совета. Не раз тему благоустройства этой территории поднимали и депутаты городской думы. Однако в бюджете муниципалитета не было средств на данный участок.

«В результате было принято решение обратиться с просьбой о содействии к руководителям предприятий. В данный момент проблема решена совместными усилиями жителей микрорайона, властей и благотворителей. Иными словами, в Пыть-Яхе запустился механизм инициативного бюджетирования – когда граждане вовлекаются в решение вопросов развития городской инфраструктуры», – говорит главный специалист отдела по транспорту, дорогам и благоустройству Игорь Измайлов.

Отметим, программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников денежных средств: бюджет округа, местный бюджет, денежные средства жителей города и бизнес-сообщества. При этом контроль за реализацией предложенных проектов возложен на общественность.

«Конечно, хотелось, чтобы этому примеру последовали и другие бизнесмены Пыть-Яха. 2017 год объявлен Годом экологии. Поэтому если каждый из нас примет участие в мероприятиях по очистке территории города, его благоустройству, то жизнь горожан станет лучше, комфортнее и чище», – заявил председатель общественного совета Пыть-Яха Владислав Пучинкин.

Со своей стороны глава города Олег Ковалевский выразил уверенность, что подобные проекты станут традицией в Пыть-Яхе.

«Эта работа позволяет совместными усилиями сделать наш город лучше. Спасибо неравнодушным к проблемам города предпринимателям, которые взяли на себя расходы по обустройству тротуара, а также депутатскому корпусу, который постоянно поднимал этот вопрос. Уверен, что подобные проекты, когда общественность принимает участие в благоустройстве города, станут хорошей традицией в жизни Пыть-Яха. Это тот вектор, на который нас ориентирует сегодня губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова», – подчеркнул глава города Олег Ковалевский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни