«Корпорация развития» отказывается платить «Мостострою-12» 2 миллиарда

Общество обжаловало постановление нижестоящих инстанций

АО «Корпорация развития» направило в Арбитражный суд Московского округа кассационную жалобу на решение арбитража Москвы о взыскании с общества и его дочерней компании ООО «УралСтройТехнологии» свыше 2 млрд рублей в пользу ООО «Мостострой-12».

Из суммы, которую Арбитражный суд Москвы взыскал с КР по иску «Мостостроя-12», 1,7 млрд рублей – средства, затраченные на выполнение работ по строительству моста через реку Надым в ЯНАО, остальные 369 млн рублей – проценты за пользование чужими деньгами. При этом суд первой инстанции, вынося решение в пользу «Мостостроя-12», исходил из того, что истец выполнил обязательства, принятые им по договору надлежащим образом, а ответчики в свою очередь работы не оплатили.

Ранее суд отказал ООО «УралСтройТехнологии» в удовлетворении требований о взыскании с «Мостострой-12» неосновательного обогащения в размере 2,639 млрд рублей процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 426,89 млн рублей. Встречный иск был обоснован тем, что в ходе обследования объекта были выявлены недостатки по качеству работ и применяемых материалов, несоответствия результата работ утвержденному проекту.

Общая стоимость мостового перехода через Надым на км 991 дороги Сургут – Салехард составляла 13,95 млрд рублей. Согласно материалам суда, эксперты установили, что объем, стоимость и качество выполненных «Мостостроем-12» работ на общую сумму 8,5 млрд рублей соответствует фактически выполненным работам на объекте. Автомобильная часть моста была введена в эксплуатацию 12 сентября 2015 года. После ухода с площадки «Мостостроя-12» объект достраивал «Мостострой-11».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни