Куйвашев предложил оплатить «Безопасный город» штрафами автомобилистов

За три года был заплачен 1 миллиард штрафов

В Свердловской области на создание региональной платформы системы «Безопасный город» могут быть направлены средства, соизмеримые с поступлениями в бюджет от штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Такая возможность обсуждалась на совещании с членами правительства и руководителями правоохранительных органов, которое провел временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Куйвашев, сообщает департамент информполитики главы Среднего Урала.

По словам Евгения Куйвашева, внедрение системы фотовидеофиксации нарушений приводит к снижению количества ДТП по вине водителей – в 2016 году количество таких ДТП в Свердловской области снизилось на 13,8% по отношению к 2015 году. За период работы системы с 2013 по 2016 год с нарушителей ПДД были взысканы штрафы в объеме более 1 миллиарда рублей.

«Считаю, что эту работу необходимо продолжать, делать систему максимально мобильной, внедрять ее на дорогах Свердловской области», – подчеркнул глава региона.

Как сообщил заместитель губернатора Сергей Швиндт, в настоящее время в регионе функционирует 127 комплексов фотовидеофиксации нарушении ПДД: 44 стационарных на балансе области, 63 передвижных на балансе ГУ МВД России и 20 стационарных на балансе Нижнего Тагила. По сервисному контракту в течение 2017 года будет внедрено еще 102 комплексов – 50 стационарных и 52 передвижных.

«Для дальнейшей реализации программы требуется получение от УГИБДД до конца года дополнительно еще 168 точек для оснащения комплексами фотовидеофиксации, из них 123 должны быть передвижными, работающими на региональных и федеральных автодорогах, и 45 стационарных комплексов, размещаемых преимущественно на перекрестках», – сказал Сергей Швиндт.

Чтобы увеличение количества комплексов не привело к росту нагрузки на инспекторов УГИБДД, занимающихся обработкой поступающих фотоматериалов, работа по предварительной обработке данных может быть передана на исполнителя в рамках заключенного коммерческого контракта, либо на ГБУ СО «Оператор электронного правительства».

«Учитывая, что создание региональной платформы и внедрение комплекса достаточно дорогостоящий процесс, имеет смысл рассмотреть возможность его финансирования за счет поступления штрафов за нарушение правил дорожного движения», – сказал Евгений Куйвашев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни