Жители задолжали «Ямалкоммунэнерго» более 1 миллиарда рублей

Коммунальный оператор направил в суд иски на 200 миллионов

Потребители тепло, водо- и электроснабжения в ЯНАО продолжают наращивать долги за поставленные ресурсы. На сегодняшний день жители округа задолжали АО «Ямалкоммунэнерго» более 1 миллиарда рублей за тепло, электроэнергию, водоснабжение и канализацию.

Самая большая сумма долга накопилась у жителей Губкинского. Так, два потребителя этого населенного пункта накопили более 1 млн рублей. Весомая сумма долга у неплательщика из Лабытнангов 465 тыс. рублей, за ними следуют должники Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов.

Тенденцией последних лет стал прогрессирующий рост задолженности за ЖКУ и у представителей бизнеса. К неплательщикам относятся ООО «Спецстройинвест» (Шурышкарский район), ООО «Партнер-Групп», (Шурышкарский район) МУП УЭИИС (Надым), ООО «НадымЖилКомсервис» (Надымский район), ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» (Ямальский район), МСП «Мужевское» (Шурышкарский район).

С целью добиться реальной выплаты задолженности только с января по май 2017 года АО «Ямалкоммунэнерго» направило в суд более 2700 исковых заявлений о взыскании основного долга и неустойки с неплательщиков на сумму свыше 200 млн рублей. В пользу поставщика ресурсов судом уже вынесено 1400 решений на сумму. Остальные дела находятся в стадии разбирательства. Всего за 5 месяцев текущего года в пользу единого коммунального оператора уже взыскано более 55 млн рублей задолженности за ЖКУ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни