Суд продлил арест обвиняемым по делу о смертельном ДТП в ХМАО

Все участники останутся под арестом еще на месяц

Ханты-Мансийский районный суд сегодня, 22 мая, принял решение о продлении меры пресечения обвиняемым по резонансному делу о ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск, в результате которого погибло 12 человек, в том числе 10 детей.

С соответствующим ходатайством выступила сторона обвинения. В результате водитель автобуса Марат Зайнуллин, представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук и водитель грузовика Volvo Раиль Саитханов еще месяц, до 22 июня, проведут под арестом. Директору МАУ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирине Тарасовой также на месяц продлена мера пресечения в виде содержания под домашним арестом.

Как сообщил «Правде УрФО» источник, присутствовавший в зале суда, в ходе  заседания адвокат родственников потерпевших и погибших детей подал ходатайство о переносе слушаний по делу в Нефтеюганск. Судья Дмитрий Кузнецов передал его на рассмотрение в вышестоящую инстанцию – окружной суд ХМАО-Югры, поскольку решение по данному вопросу не относится к компетенции райсудов.

Отметим, что против удовлетворения ходатайства выступили Зайнуллин, Сидорук и Саитханов, Тарасова заявила, что оставляет решение на усмотрение суда. Между тем, по словам источника издания, таким образом суд по уголовному делу затягивается, поскольку с учетом мнения обвиняемых окружная инстанция, вероятно, отклонит ходатайство защиты о переносе рассмотрения дела в суд Нефтеюганска.

Напомним, трагическое ДТП произошло 4 декабря 2016 года. В результате столкновения автобуса и грузовика 10 детей и 2 взрослых погибли, 19 человек пострадали. Обвиняемыми по делу проходят 4 человека. Тарасовой вменяется халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ), Зайнуллину и Сидоруку предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Саитханову – по ч.4 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Суд продлил арест обвиняемым по делу о смертельном ДТП в ХМАО”

  1. Сергей

    Надо ответить за содееное !Это не стечение обстоятельств !Виновные есть ?Что еще можно придумать в оправдание 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни