Правительство Югры поддержит инвесторов в Лангепасе

Концессионер заявил о финансовых сложностях

Коммунальные сети Лангепаса модернизируют, несмотря на финансовые проблемы концессионера. Вопрос нехватки средств у инвестора на развитие и содержание городских систем теплоснабжения сегодня был поднят на заседании совета при правительстве ХМАО по вопросам развития инвестиционной деятельности в округе.

Как сообщил «Правде УрФО» участник заседания, ранее инвестор заявил о сложностях в реализации условий концессионного соглашения, которые, по мнению руководства компании, возникли из-за тарифного регулирования.

«Сегодня на заседании совета прошли переговоры инвестора с представителями администрации Лангепаса, Департамента энергетики и ЖКХ, а также Региональной службы по тарифу, в ходе которых сторонам удалось договориться о путях дальнейшего решения озвученной проблемы», – сообщил собеседник издания.

Второй масштабной темой, которая была поднята в рамках совета, стали инвестиции в АПК.

Согласно данным, представленным на мероприятии, объем кредитных ресурсов, привлеченных в сектор, увеличился в 2 раза по сравнению с 2015 годом. Таких результатов удалось добиться, в частности, за счет мер господдержки,  к которым относится компенсация процентной ставки, возмещение расходов на приобретение оборудования и субсидии на производство продукции. 

«Объем инвестиций в основной капитал окружного АПК составил 170% по сравнению с 2015 годом. Без частных денег это невозможно. Показатели растут по основным составляющим: мясо, молоко. Из 1043 хозяйствующих субъектов в АПК 928 или 88,9% – фермерские хозяйства. По этому показателю Югра – в числе лидеров по всей России, несмотря на то, что это непрофильная для региона сфера. Развиваются тепличное хозяйство, кролиководство, овощехранилище, переработка дикоросов, продукция производится, в том числе, на экспорт», – сообщил участник совещания.  Наилучшие показатели по производству продукции в сфере АПК в настоящее время отмечены в Югорске, Кондинске, Советском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни