Промышленники просят отложить ввод новых АЭС и ГЭС

Эксперты заявляют о рисках резкого роста энерготарифов

Промпотребители ожидают роста цен на электроэнергию и мощность в первой ценовой зоне, к которой относится Урал, в 1,5 раза. Компании обратились в правительство РФ с просьбой отложить запуск новых АЭС и ГЭС.

Соответствующее обращение прислал на имя вице-премьера Аркадия Дворковича директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев.  Представители рынка опасаются скачка цен в 2017 году. По пессимистичному сценарию, основанному на отчете за 2016 год, тариф может вырасти на 46%. Базовый сценарий предусматривает рост на 27%, оптимистичный – на 23%, сообщают «Ведомости».

В 2017 году цена мощности в первой ценовой зоне составила 565 000 руб. за МВт в месяц, электроэнергии на рынке на сутки вперед – 1056,54 руб. за МВт*ч. По словам Киселева, средний рост платежа за мощность на уровне 18% в год сохранится в 2017-2020 годах. Платежи для потребителей будут расти из-за повышения цен на топливо, опережающего роста спроса, ввода по ДПМ тепловых станций и АЭС, индексации сетевых тарифов.

Потребители указывают, что сдержать темпы роста сможет продление срока действия ДПМ на АЭС и ГЭС с 25 до 35-45 лет вкупе со снижением базовой величины доходности. Вводить новые источники следует лишь после 2023 года, считает глава сообщества.

Напомним, ранее представители рынка указывали на рост цен на электроэнергию и мощность в пределах 20%. В центральной части и на Урале причиной стал запуск нового энергоблока на Нововоронежской АЭС-2 и реактора на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС (Свердловская область).  В частности, ввод новых мощностей на НВАЭС приведет к дополнительной нагрузке в 3,7 млрд рублей, прогнозировали эксперты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни