Куйвашев вспомнил про ХМАО и пообещал Пелыму дом культуры

Глава региона встретился с жителями поселка

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с жителями Пелыма в рамках рабочей поездки в Северный управленческий округ.

Темами обсуждения стали создание социальной инфраструктуры и расселение так называемых «леспромхозных» поселков. Жители Пелыма попросили главу региона помочь со строительством нового дома культуры. Евгений Куйвашев поручил руководству муниципалитета до августа подготовить все документы для включения этого объекта в соответствующую областную программу.

«Я понимаю ситуацию здесь, в Пелыме, и близлежащих населенных пунктах, поскольку мне хорошо известно, как они развивались и строились. Я свою карьеру начинал по северным меркам совсем недалеко – в точно таком же поселке городского типа Пойковский, где я работал главой. На мой взгляд, самое главное – решение задач по их благоустройству и вопросов о дальнейшем развитии территорий. Важно решить, как быть с дорогами, клубами, школами, как решить проблему наполнения кадрами сферы здравоохранения. Это насущные вопросы, которые, уверен, волнуют и вас. Я сегодня здесь, чтобы принять ваши предложения и взять их в работу», – заявил Евгений Куйвашев.

Жители пожаловались, что вынуждены ездить на работу в другие населенные пункты, так как в поселках нет производств. Куйвашев предложил администрации и депутатам обсудить вопрос переселения людей из таких населенных пунктов. При этом он отметил, что если жители и администрация решат не расселять, а развивать поселки, то областные власти в этом помогут.

В завершение визита врио губернатора осмотрел стройплощадку будущего бассейна, который возводится в рамках соглашений о сотрудничестве между правительством региона и ПАО «Газпром», и одобрил проект.

Напомним, Евгений Куйвашев запланировал ряд поездок в муниципалитеты, в ходе которых намерен получить обратную связь от местных жителей. На данный момент в основе концепции программы «Пятилетка развития» находится уже более 300 предложений жителей региона. Цель программы – вывод Свердловской области в топ-3 регионов-лидеров страны.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни