Строители ЯНАО задолжали работникам полмиллиарда

Большинство компаний ушло в банкротство

Компании, работающие на территории ЯНАО, задолжали работникам свыше 500 миллионов рублей. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании комиссии по развитию экономики и социальной стабильности региона, которую провел заместитель губернатора автономии Дмитрий Артюхов.

Чиновник отметил, что 92% всех должников – это предприятия строительного сектора, а большинство таких организаций (75%) на данный момент находится в стадии банкротства, сообщают в правительстве ЯНАО.

В ходе заседания представители компаний, вызванные для дачи пояснений, рассказали о графиках выплат задолженности по зарплате. Так, директор «Ямалспецстроя» Михаил Ратников заверил, что до конца мая компания выплатит работникам 23 миллиона рублей задолженности, а к 1 июня полностью ее погасит.

Существенную задолженность перед работниками сохраняет и компания «Севергазстрой» (принадлежит правительству ЯНАО), которая находится в процессе банкротства.

И.о. конкурсного управляющего Фарид Насыров довел до сведения комиссии, что средств от имущества, выставленного на торги в ходе ликвидации компании, хватит на ликвидацию задолженности. Конкретные сроки и график будут определены в ближайшее время и представлены на следующем заседании комиссии, которое состоится в Салехарде в июне.

Ранее на имущество организации был наложен арест, за счет реализации которого была погашена задолженность в 35 млн рублей. Напомним, в январе 2017 года в отношении генерального директора АО «Севергазстрой» Олега Егомощука было возбуждено сразу два уголовных дела. Его подозревают в отчуждении имущества предбанкротного окружного предприятия и невыплате зарплаты.

Также текущую информацию об объеме задолженности и графике ее погашения на совещании представили компании «Энергогазстрой» (бывший «Русгазстрой»), «Уренгойгорстроймонтаж» и «Горстроймонтаж», «Арктикстроймост».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Строители ЯНАО задолжали работникам полмиллиарда”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни