«ЮТЭК-РС» обеспечит электрификацию садоводов в Ханты-Мансийске

Специалисты компании рассказали жителям об условиях техприсоединения

Технологическое присоединение дачных товариществ в районе Ханты-Мансийска будет осуществляться энергетиками только при наличии приборов учета. Об этом на встрече с садоводами сообщила начальник отдела технологического присоединения ОАО «ЮТЭК-РС» Наталья Семенихина.

Ресурсоснабжающая компания отмечает, что приборы учета должны быть снабжены автоматизированной системой «Матрица» с возможностью дистанционного снятия показаний, поскольку получение данных на территориях дачных участков другим способом для компании невозможно.

«На первом этапе владельцы земельных участков должны подать заявки на технологическое присоединение и сделать это организованно через председателя своего товарищества. В этом случае специалисты компании смогут видеть целостную картину и правильно оценить масштаб будущих работ», – сообщают энергетики.

В «ЮТЭК-РС» также напоминают, что с конца 2016 года в законодательстве РФ произошли изменения в части технологического присоединения, в соответствии с которыми ответственность в рамках этих договоров несут не только энергетики, если они нарушают сроки подключения, но и заявители.

«С конца 2016 года электросетевая компания вправе в судебном порядке взыскать штраф с нарушителя договора. Если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, размер неустойки 5% от указанной суммы за каждый день просрочки. Таким образом, за год сумма достигнет 10,037 тысячи рублей», заявляют в «ЮТЭК-РС».

Компания «ЮТЭК-РС» по соглашению с администрацией Ханты-Мансийска возводит сети для 54 дачных товариществ, расположенных за рекой Вьюшка, в районе поста ГИБДД на выезде из города. На сегодняшний день договоры заключены пока с 28 садовыми товариществами, в общей сложности 282 договора, как с физическими, так и с юридическими лицами. В рамках принятых обязательств энергетики построят сети до границ 13 СОТов из 28. С владельцами земельных участков еще 15 товариществ «ЮТЭК-РС» заключило индивидуальные договоры технологического присоединения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни