ОНФ подключился к жилищным конфликтам Сургутского района

Подрядчик после некачественных работ ушел в банкротство

Поселок Белый Яр Сургутского района после жалобы жителей на качество капитального ремонта с ревизией посетили представители регионального отделения «Общероссийского народного фронта». В проверке также приняли участие представители регоператора, поселковых и районных властей.

Поводом для ревизии послужило обращение жителей дома по улице Лесной, 11а в поселке Белый Яр. Люди жаловались, что после капремонта, который провел региональный оператор в 2015 году, стены их двухэтажного дома стали сильнее промерзать зимой, а в квартирах появилась плесень.

По словам одной из жительниц, после капремонта жить в доме стало невыносимо. «Стены промерзают, обои почернели, в квартирах сырость, отчего портится техника, плохо работает проводка. От влаги постоянно болеем: и я, и ребенок», – заявила женщина.

Были высказаны претензии и к перечню работ, выполненных в ходе капремонта, которые не были согласованы с жильцами дома. Например, вместо того, чтобы поменять текущую кровлю (плоская крыша дома покрыта шифером в нарушение всех норм), строители ее утеплили. Фасадные работы проводились в зимнее время, в результате из-за морозов стяжка швов держится плохо, спустя пару лет штукатурка отвалилась во многих местах.

Как рассказывают жильцы дома, проблемы начались через пару месяцев после того, как работы завершились. В результате они обратились в Фонд капремонта Югры с требованием устранить дефекты, но реакции оттуда не последовало. Не помогли обращения в районную и окружную администрации

Между тем, как отмечают в ОНФ, гарантийный срок ремонта дома по улице Лесной, 11а в поселке Белый Яр еще не вышел. Однако подрядчик обанкротился, и претензии предъявить некому.

По словам эксперта регионального штаба ОНФ Югры, депутата окружной думы Сергея Елишева, по сути, региональный оператор оплатил халтуру. «Как вообще эти работы были приняты? Сейчас мы спрашиваем представителей «Стройконтроль-Югра», занимавшегося технадзором за ходом работ, и специалистов Югорского оператора, оплатившего халтуру: Вы проверили качество ремонта? Вы понимаете меру своей ответственности перед людьми, собственными деньгами, оплатившими коммунальное преступление?» – заявил Сергей Елишев.

По итогам встречи удалось добиться того, что представитель Югорского фонда капитального ремонта и специалист организации, выполнявшей технадзор, пообещали устранить недочеты в ближайшее время.

Отметим, представители ОНФ также вынесли на рассмотрение окружной думы предложение об обязательном инструментальном обследовании зданий перед капительным ремонтом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни