«Газпром» выплатит 190 миллиардов дивидендов

Компания направит на эти цели 20% чистой прибыли

Совет директоров ПАО «Газпром» рекомендовал единственному акционеру по итогам 2016 года выплатить дивиденды в размере 8,0397 рубля на акцию.

Размер дивидендов в итоге вырастет на 1,9% в сравнении с показателем 2015 года. В общей сложности в бюджет будет перечислено 190 миллиардов 327,4 миллиона рублей (20% прибыли по международным стандартам бухгалтерской отчетности).

«ПАО «Газпром» продолжает придерживаться политики, направленной на сохранение объема дивидендных выплат на уровне не ниже уже достигнутого компанией. Рекомендация совета директоров о размере дивидендов за 2016 год учитывает необходимость сохранения устойчивого финансового положения общества, реализации приоритетных стратегических проектов и соблюдения интересов акционеров», – подчеркнули в пресс-службе компании.

Напомним, в настоящее время компания реализует целый ряд стратегических проектов на территории Уральского федерального округа. К примеру, в Ямало-Ненецком автономном округе ведется строительство Ново-Уренгойского газохимического комплекса. С выходом предприятия на проектную мощность оно должно ежегодно производить до 400 тыс. тонн полиэтилена низкой плотности различных марок. Ведется разведка и освоение целого ряда газовых месторождений. Кроме того, в Свердловской области «дочка» «Газпрома» – «Газпром трансгаз Екатеринбург» – реализовала прорывной проект по производству малотоннажного сжиженного природного газа.

Годовое собрание пройдет 30 июня в Москве в офисе компании на улице Наметкина. В этот же день будут избраны новые члены совета директоров. 20 июля будет сформирован реестр держателей акций компании, которые будут иметь право получить дивиденды. В настоящее время количество акционеров ПАО «Газпром» составляет несколько сотен тысяч владельцев акций. Все выплаты планируется завершить 24 августа текущего года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни