«Росатом» заплатит 500 миллионов за радиоактивные отходы для Челябинской области

Отходы транспортируют из баков сухого хранения на объекте в губе Андреева

Корпорация «Росатом» расторговала контракт на выгрузку отработанного ядерного топлива из баков сухого хранения на объекте в губе Андреева. Опасные отходы будут транспортированы в Челябинскую область.

Планируется, что переработку радиоактивных отходов будет производить ФГУП «Производственное объединение «Маяк». Контракт на выгрузку опасных материалов с объектов, на которых произошла авария, получило ФГУП «РосРАО». За подготовку к транспортировке «Росатом» заплатит 488 миллионов рублей.

Напомним, на губе Андреева (Кольский полуостров) располагалось хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ). В феврале 1982 года на объекте произошла авария. Из-за утечки зараженная вода ушла в Баренцево море. Ликвидация ЧП длилась 6 лет, вплоть до 1989 года. После аварии на губе были оборудованы хранилища сухого типа для приема отработанного ядерного топлива из здания, в котором произошла протечка жидких радиоактивных отходов.

Именно из этих хранилищ отходы планируют транспортировать в Челябинскую область. Каким образом будет проводиться транспортировка, изданию уточнить не удалось.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни