Тюменцы выйдут на акцию в поддержку музея ИЗО

Организаторы намерены отправить требования в правительство региона

Жители Тюмени выходят на пикеты в защиту коллекции музея изобразительных искусств под лозунгом «Музей ИЗО – городу!». Акция протеста пройдет 20 мая у зданий гордумы, «Дома Мошарова» и Музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

Пикетирование будет вестись по каждому адресу группой из 20 человек, сообщили организаторы мероприятия – представители Комитета спасения культуры. Его цель – привлечение внимания общественности к судьбе художественной коллекции музея ИЗО, которая, напомним, была перевезена из одного здания в другое с грубыми нарушениями упаковки, транспортировки и хранения.

Организаторы отметили, что пока в мэрии не дали согласия на проведение пикетов. В случае если оно так и не будет получено, пройдут одиночные пикеты перед открытием «Музейной ночи» у тех же зданий. По их итогам организаторы составят резолюцию и требования с подписями жителей, которые направят в правительство региона.

Напомним, нарушения в перевозке коллекции музея ИЗО выявил ОНФ. Их наличие также подтвердили в Минкульте РФ и прокуратуре Тюменской области после соответствующих проверок. Власти объяснили переезд коллекции необходимостью капремонта здания на улице Орджоникидзе, 47 и освобождения его для проведения патриотической выставки. Стоимость коллекции музея составляет 145 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни