Тюменский чиновник получил 8 лет за многомиллионную взятку

Осужденный также выплатит штраф в 50 миллионов

В Тюмени вынесен обвинительный приговор по громкому уголовному делу о поставках томографов, обвиняемым по которому является бывший директор государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Дирекция строительства специальных объектов» Михаил Мезенцев.

Как сообщают в Генпрокуратуре РФ, Калининский районный суд Тюмени приговорил Мезенцева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере двукратной суммы вменяемой ему взятки – 50,9 миллиона рублей. Мезенцев был взят под стражу в зале суда.

В суде было установлено, что возглавляя тюменскую госструктуру, Мезенцев получил взятку от компании из Германии в размере свыше 845 тысяч долларов. Деньги предназначались за содействие в заключении контракта на поставку компьютерных томографов, вся сумма была перечислена на счет чиновника в банке, находящемся в Княжестве Лихтенштейн.

Обвинительное заключение по делу Мезенцева ранее утвердил заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Мезенцев получил взятку при посредничестве гендиректора ЗАО «Строймонтаж», депутата Тюменской областной думы Сергея Коробова, который сейчас находится в международном розыске. В ходе расследования Мезенцев признал вину и согласился на особый порядок судопроизводства. Дело Коробова было выделено в отдельное производство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни