Проекту «Газпром нефти» присвоили национальный статус

Технологии поиска и добычи нефти из бажена опробовали на месторождениях ХМАО и ЯНАО

Министерство энергетики РФ одобрило заявку «Газпром нефти» и присвоило национальный статус проекту «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов Баженовской свиты».

«Газпром нефть» занимается изучением Баженовской свиты уже несколько лет и добилась значительных успехов в отработке технологий поиска и добычи нефти из этой формации, отмечает пресс-служба компании. Наиболее существенные результаты в 2016 году были получены на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО и на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО.

В рамках национального проекта планируется разработать и внедрить технологии поиска перспективных нефтегазоносных баженовских отложений на основе отечественных методик проведения сейсмо-, магнито-, гравиразведки.

«В рамках собственной технологической стратегии «Газпром нефть» исследует возможность вовлечения в промышленную разработку нетрадиционных запасов, крупнейшим источником которых на территории России считается Баженовская свита. Мы ведем последовательный поиск наиболее эффективных методов работы с этой категорией углеводородов. Благодаря реализации запланированных проектов мы планируем перевести баженовскую нефть в разряд запасов, готовых к промышленной разработке, что станет новым импульсом для развития всей российской нефтегазовой отрасли», – сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

В случае успешного внедрения всех созданных технологий целевой уровень добычи «Газпром нефти» из залежей бажена в 2025 году может составить около 2,5 млн тонн в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни