Дубровский попросил Комарову помочь «Кристаллу»

Глава региона направил письма в ХМАО и Коми

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился к главам Республики Коми и ХМАО – Сергею Гапликову и Наталье Комаровой – помочь с заключением контрактов для челябинского завода «Кристалл», который испытывает трудности с поставками сырья.

Согласие дали обе стороны, сообщает пресс-служба челябинского правительства. В письмах глава региона отметил, что «Кристалл» – ведущий производитель синтетических кристаллов кварца (50% от мирового объема) и одно из градообразующих предприятий Южноуральска.

Завод обеспечивает потребности предприятий радиоэлектроники и ОПК в стране и мире, а 95% продукции поставляется в Китай, Южную Корею, Европу и США. Основным сырьем был кварц с месторождения «Желанное» в Коми. Однако в 2015 году поставки прекратились. «Кристалл» был вынужден переориентироваться на кварц из Китая и Бразилии, но и здесь не гарантирована стабильность поставок.

Дубровский попросил главу Коми оказать содействие в заключении договора между «Кожимским РДП» и «Кристаллом» на поставку кварца в объеме не менее 300 тонн в год. Также продолжаются переговоры с ООО «Полярный кварц», которое ведет разработку месторождения «До-До» в ХМАО. По словам гендиректора «Кристалла» Дениса Абдрафикова, встреча с представителями предприятия запланирована в Южноуральске в мае-июне.

Напомним, в марте челябинские власти обсудили возможность создания кластера глубокой переработки кварцевого сырья. Тогда представители «Кристалла» и «Русского кварца» пожаловались на сложности с поставками сырья.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни