Прокуратура отправила мэрию Нефтеюганска на ремонт водопровода

Районный суд встал на сторону надзорного ведомства

Нефтеюганский районный суд удовлетворил иск межрайонного прокурора и возложил на администрацию города обязанность провести реконструкцию сетей водоснабжения.

Проверкой ведомства установлено, что муниципалитету принадлежат на праве собственности сети водоснабжения, которые находятся в ветхом состоянии. С 2014 года неоднократно имели место факты порыва труб.

Администрация города предусмотрела в качестве первоочередного мероприятия на 2016 год реконструкцию наиболее изношенных участков водоводов, однако реальных мер по замене сетей органом местного самоуправления так и не было принято.

Решением Нефтеюганского районного суда, оставленного без изменения апелляционной инстанцией, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Напомним, качество холодной воды неоднократно являлись предметом для жалоб со стороны населения в адрес правительства ХМАО, губернатора и президента России. Местные активисты требовали от властей всех уровней пересмотреть тарифы на воду, не соответствующую нормам, и сделать перерасчет платы.

Местные власти объявили о запуске станции обезжелезивания воды в середине октября 2015 года. Занимавший тогда пост главы администрации Вячеслав Арчиков пообещал жителям города, что уже к концу ноября проблема с холодной водой будет решена. В начале февраля 2016 года сити-менеджер города назвал новый срок появления в Нефтеюганске чистой воды – декабрь 2016 года. Тем не менее проблема, как и ожидалось, снята не была.

В настоящий момент реконструкции, по оценкам экспертов, требует 71% водопроводной системы Нефтеюганска, а качество воды остается крайне низким.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни