Структуру «Газпрома» оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства

Об этом сообщила прокуратура области

По материалам проверки Югорской межрайонной прокуратуры ООО «Югорскремстройгаз» («внучатое» предприятие ПАО «Газпром») оштрафовано за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, при принятии на работу бывшего государственного служащего общество в установленный законом срок не проинформировало прежнего работодателя о заключении трудового договора с сотрудником.

В связи с этим в отношении юрлица было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего».

В результате суд привлек предприятие к административной ответственности и назначил штраф в размере 100 тыс. рублей. Однако вероятность выплаты штрафа выглядит сомнительной.

Напомним, ситуация на этом предприятии близка к катастрофе. 1,4 тыс. сотрудников рискуют в ближайшее время оказаться на улице. Общий долг предприятия, по некоторым данным, превышает 1 млрд рублей. В бедственном финансовом положении предприятие, являющееся одним из базовых работодателей на западе ХМАО, винит политику материнской компании – «Газпром трансгаз Югорска».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», месяц назад Гострудинспекция по ХМАО подвела итоги проверки в отношении «Югорскремстройгаза». В ходе инспекции представители ведомства обнаружили задолженность по зарплатам на общую сумму более 96,2 млн рублей перед 1428 сотрудниками компании.

Однако многомиллионные долги по зарплатам в «Югорскремстройгазе» фиксировались и ранее. В сентябре 2016 года Гострудинспекция по ХМАО уже требовала от руководства срочного погашения задолженностей, а в июле в ситуацию вмешалась региональная прокуратура.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни