Взрыв на предприятии привел прокуратуру и ФСБ в администрацию Верхнего Тагила

Решается вопрос о возбуждении второго уголовного дела за халатность

Прокуратура в ходе проверки «Уральской свинцовой компании», где  весной 2017 года произошел взрыв, выяснила, что администрация городского округа Верхний  Тагил согласовала реконструкцию цеха, где произошла авария, без проведения необходимой экспертизы.

В ведомстве сообщают, что цех по производству свинца и сплавов, в котором произошел взрыв, реконструирован ООО «Уральская свинцовая компания» в 2015 году. При этом разрешение на строительство данного объекта выдано администрацией городского округа Верхний Тагил в отсутствие положительного заключения экспертизы проектной документации, что противоречит положениям Градостроительного кодекса РФ.

В этой связи прокуратура Кировграда в отношении должностных лиц администрации ГО Верхний Тагил, выдавших ООО «УСК» разрешение на строительство в отсутствие необходимых документов, инициировала проверку на наличие признаков преступления по ст.293 УК РФ «Халатность», материалы уже направлены в следственные органы. Ранее, отметим, было возбуждено  уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Кроме того, установлено, что один из пострадавших, будучи гражданином иностранного государства, работал на предприятии, не имея патента на осуществление трудовой деятельности. В отношении юрлица возбуждено дело по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина».

Вчера, 17 мая, для координации работы правоохранительных органов при дальнейшей проверке УСК прошло совещание, в работе которого приняли участие представители УФСБ России по Свердловской области, Уральского управления Ростехнадзора, управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области, департамента Росприроднадзора в УрФО, Государственной инспекции труда в Свердловской области, территориальные и специализированные прокуроры.

Взрыв в цехе УСК, напомним, произошел 2 апреля, в результате аварии один рабочий погиб, еще трое получили тяжелые травмы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни