В ЯНАО не нашли средств на ликвидацию экологического ущерба

Власти округа направили письмо в Минприроды РФ

В правительстве ЯНАО обсудили проблему ликвидации экологического ущерба. Власти округа попросили субсидии у Минприроды РФ, чтобы ликвидировать 12 таких объектов, но пока не получили ответа от ведомства.

Мероприятие провел замдиректора Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк, сообщает пресс-служба ямальского правительства.

Он отметил, что работы по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба на Ямале ведутся с 2010 года. По данным на начало 2017 года в перечне находится 78 объектов. Из них ликвидировано 8, в отношении 9 начаты работы.

Ликвидация ведется за счет средств окружного бюджета, муниципальных образований и собственных средств предприятий. Однако из-за большого объема работ и ограниченности бюджета власти округа направили обращения в Минприроды РФ и попросили о субсидиях.

Еще в 2013 году округ подготовил предложения по ликвидации четырех объектов – бывшая лесоперевалочная база в Лабытнангах, упраздненный поселок Нумги Надымского района, брошенный поселок геологов Полярный Приуральского района. Предложения были направлены в Минприроды для включения в проект соответствующей федеральной программы, которая так и не была утверждена.

В начале 2016 года, по словам Гаврилюка, ведомство начало формировать новую подпрограмму в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды». Власти округа вновь отправили заявку на субсидии для ликвидации 12 объектов. Однако информация о включении их в подпрограмму до сих пор не поступила.

Напомним, проблема ликвидации накопленного экологического ущерба стоит для Ямала остро. Среди объектов, которые подлежат ликвидации, – брошенные разведочные скважины, затопленные суда, базы геологов. До 2018 года на эти цели планируется направить порядка 63 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни