ОНФ доложит в надзорные органы о застройке территории челябинского памятника

Общественники обвинили чиновников в замалчивании информации

Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) оповестят контрольно-надзорные органы региона о многочисленных нарушениях, выявленных ими по факту коммерческой застройки территории около памятника Курчатову в Челябинске.

Сегодня, 17 мая, общественники провели на этом месте выездное совещание. О его итогах корреспонденту «Правды УрФО» рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

По его словам, забор коммерческого объекта занимает больше чем половину автодороги, из-за чего движение по ней стало односторонним, и на этом участке постоянно возникают пробки. Это мешает простым автомобилистам, которые вынуждены ездить прямо по тротуарам, а также машинам специализированных служб, в частности, по вывозу мусора. При этом не установлены соответствующие знаки об ограничениях движения. К тому же во время установки ограждения был поврежден асфальт.

Кроме того, на самом заборе нет строительного паспорта, таким образом, невозможно понять, какой объект здесь строится и каковы сроки его возведения. Не указаны и контактные данные ответственного за строительство, что является «очевидным» нарушением.

По данным ОНФ, застройщиком данной территории является ООО «Дизайн-Кафе». Представители компании проигнорировали приглашение на совещание. Точными данными о том, что именно будет строиться на территории около памятника Курчатову, общественники не располагают. По некоторой информации, здесь появится пятиэтажное здание с подземной парковкой, однако эксперты опровергают возможность ее возведения, так как объект находится в охранной зоне.

Как пояснил общественник, чиновники, приглашенные на мероприятие, также отнеслись к нему «прохладно». На выездном совещании присутствовал лишь представитель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска.

«Не очень понятна необходимость строительства этой коммерческой недвижимости, так как рядом офисный центр, где есть пустующие площади. При этом понятно, что жители Челябинска, налогоплательщики, против этого. Чиновники должны прислушиваться к гражданам, объясняя происходящее. В связи с тем, что ответы на многие вопросы нам так и не поступили, мы будем вынуждены обратиться в контрольно-надзорные органы с просьбой дать оценку происходящему и непосредственно действиям чиновников. Возникает много вопросов о том, все ли чисто в данном случае: когда уходят от комментариев, значит, есть, что скрывать», – прокомментировал Вороной.

Отметим, что в настоящий момент «фронтовики» уже направили обращения в прокуратуру, ГИБДД и администрацию города на имя градоначальника Евгения Тефтелева. В ближайшее время их также направят в комитет по благоустройству, КУИЗО, Управление архитектуры и Главное контрольное управление Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни