«Уфалейникель» испортил статистику на рынке труда Челябинской области

С предприятия уволят около двух тысяч человек

Градообразующее предприятие Верхнего Уфалея ОАО «Уфалейникель», по последним данным, сократило 1786 человек, из которых 405 пенсионеры. При этом 1593 человека обратились в службу занятости, в том числе 341 гражданин пенсионного возраста.

Об этом корреспонденту «Правды УрФО» сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения региона Владислав Смирнов. По его словам, на сегодняшний день число не обратившихся в орган граждан составляет 193 человека. При этом есть вопросы по сотрудникам, занятым в проведении работ по консервации завода, а также по работникам котельной, обеспечивающей теплом часть территории города.

Как отметил чиновник, несмотря на ситуацию, складывающуюся в Верхнем Уфалее, в Челябинской области к концу года прогнозируется снижение числа безработных граждан до 31,7 тыс. человек. На начало года этот показатель составлял 33,2 тыс. зарегистрированных безработных, что на 1,4 тыс. человек меньше, чем годом ранее.

«В мае и июне у нас ситуация с массовым высвобождением по «Уфалейникелю» будет подходить к завершению. Оно коснется порядка 2 тысяч человек, из них около 1,8 тысячи мы уже видим в качестве уволенных. Тем не менее снижение в целом по области идет высоким темпом, динамика напоминает и в абсолютных цифрах и в процентных соотношениях динамику 2012 года. Это был хороший год на рынке труда с точки зрения безработных граждан, ищущих работу. Я думаю, эта тенденция сохранится», – прокомментировал Смирнов.

Напомним, на сегодняшний день, согласно заявлению главы Южного Урала Бориса Дубровского, Верхний Уфалей является наиболее проблемным муниципалитетом Челябинской области. Причиной этого стала остановка работы градообразующего предприятия ОАО «Уфалейникель» и высвобождение с него около 2 тыс. сотрудников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни