Чиновники FIFA оценили медицинскую инфраструктуру Екатеринбурга перед ЧМ-2018

Готовность признали высокой

Подготовка медучреждений Свердловской области и Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу 2018 года стала центральной темой заседания регионального оргкомитета мундиаля. В мероприятии приняли участие первый замгубернатора Алексей Орлов и министр здравоохранения региона Игорь Трофимов.

«На данный момент работы по подготовке к чемпионату мира по футболу идут в нашем регионе в соответствии с графиком. Это касается всех направлений деятельности – от развития транспортной инфраструктуры до приобретения необходимого количества карет скорой помощи и сертификации гостиниц. Все, что мы делаем для подготовки к матчам мирового чемпионата, все это мы делаем не на один день, не на один сезон. Это реальные целевые вложения в инвестиционную привлекательность Екатеринбурга и Свердловской области, в развитие транспортной и спортивной инфраструктур, в качество жизни уральцев», – рассказал замглавы региона.

Игорь Трофимов сообщил, что в ходе инспекционного визита на Средний Урал представители FIFA и оргкомитета «Россия-2018» высоко оценили готовность региона к проведению планетарного турнира. По оценкам гостей, Свердловская область готова к ЧМ-2018 лучше большинства других территорий, принимающих матчи мундиаля.

«Делегация осмотрела места расположения на (Центральном) стадионе медпунктов, машин «скорой» и мобильных бригад, пути эвакуации пострадавших, а также посетила ОКБ №1, станцию скорой медицинской помощи и другие объекты. По итогам инспекционного визита подготовку медицинской инфраструктуры Свердловской области отметили как одну из лучших среди городов России, принимающих матчи чемпионата мира по футболу», – доложил министр.

По словам главы ведомства, в настоящее время ведется капремонт ОКБ №1. Выполнены работы в отделениях нейрохирургии, сосудистой хирургии, гематологии, офтальмологии и отоларингологии. Кроме того, проведены мероприятия по улучшению уровня доступности учреждения для маломобильных групп посетителей. В текущем году планируется провести работы по капитальному ремонту кардиохирургического отделения больницы, а также завершить их в реанимационном отделении и операционных.

До конца 2017 года будет завершен капитальный ремонт городской клинической больницы №40, где накануне, 15 мая, в присутствии врио губернатора Евгения Куйвашева и главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба был открыт суперсовременный оперблок отделения нейрохирургии. Кроме того, в планах строительство поликлиники ЦГБ №2 и создание в этой горбольнице травматологического пункта, который в период мундиаля будет оказывать помощь гостям столицы Урала, а в дальнейшем – использоваться для жителей Верх-Исетского и Центрального районов города.

Весной 2017 года в рамках подготовки к ЧМ-2018 уже поставлено 10 современных с точки зрения техоснащенности автомобилей скорой помощи. Непосредственно в период мундиаля будет значительно усилена работа медучреждений и специалистов. В частности, в Екатеринбурге планируют дополнительно развернуть 17 медпунктов. Во время матчей на дежурство выйдет 31 дополнительная бригада «скорой», а для оказания неотложной помощи запланирована работа 28 мобильных медбригад. В Екатеринбурге во время игр турнира дополнительно будет задействовано более 200 специалистов для оказания помощи участникам и зрителям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни