Благоустройством свердловского муниципалитета из черного списка «ОНФ» займется прокуратура

Артемовский посетили представители региональных властей

Департамент государственного жилищного и строительного надзора  (Госжилстройнадзор) Свердловской области обязал управляющие компании Артемовского, вошедшего в черный список «ОНФ» по качеству благоустройства, к концу мая вывезти горы мусора из дворов многоквартирных домов города. Предписания вынесены по результатам проверки, результаты которой направят в прокуратуру.

Специалисты надзорного ведомства обследовали дворовые территории как самого Артемовского, так и поселка Буланаш. В общей сложности проверено 38 дворов, находящихся в зоне ответственности ООО «Порядок», ООО «ЖЭУ», ООО «УК «Горизонт», ООО «Темп», ООО «Чистый Домъ», ООО «УК «Губерния», ООО «Универсал-Сервис» и ООО «УК «Федерация». Нарушения выявлены на каждом из проверенных объектов.

Так, в поселке Буланаш дворы не оборудованы контейнерными площадками и местами для сбора крупногабаритных отходов. Там же, где контейнеры есть, они с нарушением требований установлены на грунте. В Артемовском только часть площадок для сбора ТКО соответствует нормам. Более того,  у проверенных УК, за исключением двух, нет организованных мест для сбора, накопления и передачи для переработки отходов I-IV класса опасности.

Все нарушения по сбору, вывозу и транспортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) должны быть устранены к 24 мая. В Госжилстройнадзоре отмечают, что результаты ревизии будут переданы в прокуратуру и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», накануне визита в Артемовский представителей свердловских властей город посетили федеральные эксперты «ОНФ». Член рабочей группы «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина тогда рассказала изданию, что «такой позорной постыдной ямы» она не видела за три года поездок по России. О ситуации с благоустройством Артемовского она обещала лично доложить генпрокурору РФ Юрию Чайке.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни