Росстандарт проверит свердловские продукты

О начале пилотного проекта сообщил Минпромторг

Средний Урал попал в число 7 регионов, которые будут проверены Росстандартом на соответствие ГОСТам продуктов питания.

С 15 мая ведомство начнет прием заявок от производителей на участие в государственном проекте, сообщает ТАСС. В этом году инспекция пройдет в 7 регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым.

С 2018 года проект будет действовать на территории остальных регионов. Участие в сертификации останется добровольным. В случае положительных результатов проверки производителя включат в специальный реестр Росстандарта, и он получит право использовать знак Национальной системы стандартизации (НСС).

Проект «Национальная система сертификации» был одобрен к запуску в пилотном режиме в конце 2016 года госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием ГОСТ», – пояснил руководитель Минпромторга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни