Екатеринбургу вернули градостроительные полномочия

Комитет ЗакСО внес поправки в закон

Комитет по региональной политике Законодательного собрания Свердловской области одобрил возврат части полномочий в сфере градостроительства Екатеринбургу. Поправки имеют цель «достичь равноправия в сфере управления градостроительной деятельностью».

Об этом заявил в ходе обсуждения законопроекта министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков. По его словам, на муниципальный уровень передаются полномочия в части разработки и утверждения правил землепользования и застройки, а также утверждение документации по планировке территории. При этом утверждение генплана Екатеринбурга, нормативов градостроительного проектирования, выдача разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, а также проведение аукционов на право развития застроенной территории остается за Минстроем. Поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

Комитет принял поправки единогласно. Отметим, законопроект был внесен губернатором Евгением Куйвашевым.

Напомним, полномочия в сфере градостроительной деятельности в Екатеринбурге находились в ведении городской администрации до октября 2015 года. Тогда Законодательное собрание региона одобрило их передачу на областной уровень. С 1 января 2016 года мэрия также лишилась полномочий в сфере наружной рекламы.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни