Экологи нашли виновных в загрязнении Сургутского района

Жители Белого Яра жалуются на «черный дым» от сжигания опасных отходов

Активисты межрегиональной экоорганизации «Зеленый фронт» заявили о грубых нарушениях природоохранного законодательства на территории производственной базы, находящейся в поселке Белый Яр Сургутского района. Населенный пункт давно является одной из наиболее проблемных в экологическом отношении точек в ХМАО.    

Общественники с помощью местных жителей выявили, что на площадке, принадлежащей ООО «Сибирская экологическая компания», в массовом порядке призводится складирование отработанных автомобильных шин, а также ртутьсодержащих люминесцентных ламп. Отходы размещаются прямо на почве, при этом сотрудники выполняют работы без какой-либо защитной экипировки. Кроме того, рядом с шинами и лампами размещены десятки бочек, обычно используемых для транспортировки нефтепродуктов. Из инсинератора, расположенного на территории производственной базы, регулярно валит черный дым, на который поступают жалобы населения.

Активисты установили, что «Сибирская экологическая компания» в июне 2016 года получила лицензию на обезвреживание отходов I-IV классов опасности. Тем не менее, работу без защитной экипировки, складирование опасных отходов в вагончиках и на почве, а также сомнительные методы уничтожения ртутьсодержащих ламп в «Зеленом фронте» сочли нарушениями законодательства. Примечательно, что на неоднократные запросы со стороны экологов о технологии их обезвреживания предприятие ответа так и не дало. Общественники предполагают, что они, как и отработанные шины, уничтожаются путем сжигания в инсинераторе, что запрещено требованиями природоохранного заонодательства. Именно от данных манипуляций небо над поселком заволакивает черным дымом. При этом, после жалоб жителей Белого Яра, утилизацию стали, по словам активистов, проводить по ночам. Впрочем, в последнее время дымовая завеса вновь стала появляться и в светлое время суток.

Известно, что компания в своей деятельности использует инсинератор «Турмалин», не предназначенный для сжигания ламп.

«В лицензии на обращение с отходами, которая была выдана компании, местом осуществления деятельности указана улица Таежная, а среди отходов указаны и ртутьсодержащие. В связи с этим мы запросили Росприроднадзор о наличии специального оборудования, на котором происходит обезвреживание таких отходов. Если предприятие, кроме «Турмалина», не имеет других установок, то отходы различных классов опасности, как опасаются местные жители, могут незаконно сжигаться, что недопустимо – это может быть основной причиной выброса «черного дыма», — прокомментировал информацию председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов.

Отметим, что в начале мая активисты обнаружили на территории Белого Яра несанкционированную свалку различных отходов, среди которых были также обнаружены ртутьсодержащие лампы, автомобильные покрышки, отработанные масляные фильтры и аккумуляторы. В организации нелегального места складирования высокоопасных отходов общественники заподозрили ООО «Научно-производственный центр «ЮМАН», специализирующийся, в частности, на деятельности по их сбору и утилизации.

Кроме того, в последнее время Сургутский район еще несколько раз попадал в эпицентр внимания как экологов, так и правоохранителей. В августе 2015 года активисты «раскопали» рядом с Чернореченским кладбищем масштабное захоронение иловых останков. Весной того же года в Белом Яре был выявлен незаконный сброс на почву навоза, приведший к ущербу на сумму около 340 млн рублей. Кроме того, отходы местной скотобойни неоднократно обнаруживали разбросанными по территории поселка. Отдельно активисты отмечали индифферентное отношение к остро стоящей проблеме со стороны местных властей и контролирующих инстанций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни