Избирком Асбеста отказал противникам завода Ротенберга в референдуме

Активисты считают, что местные чиновники «подыгрывают» «Национальной сурьмяной компании»

Противники строительства завода «Национальной сурьмяной компании» (один из собственников – Игорь Ротенберг) на следующей неделе повторно обратятся в городскую избирательную комиссию Асбеста с заявкой на проведение референдума. Сегодня горизбирком после 10 дней рассмотрения отклонил их заявку по формальным причинам.

Как рассказала «Правде УрФО» депутат гордумы Асбеста от КПРФ Наталья Крылова, сегодня во время рассмотрения заявки часть представителей избиркома предложила оперативно исправить ошибки и немедленно подать документы вновь. Однако коллеги в комиссии их не поддержали, предложив группе активистов подать заявку на проведение референдума, посвященного запрету сурьмяного производства в Асбесте, на следующей неделе. Очередной пакет документов избирком обязан рассмотреть в течение 10 дней. По словам Натальи Крыловой, активистами организована агитационная сетка при подготовке к референдуму, который предлагается провести в один день с выборами депутатов гордумы и губернатора – 10 сентября.

«Сейчас мы думаем, как вести агитацию. Может быть, выпустим свою газету. Мы рассчитывали на поддержку думы при организации референдума, но не получили ее. Дума и администрация помогают сурьмяной компании успешно пройти экологическую экспертизу проекта и начать работу. В марте дума должна была рассмотреть проект правил землепользования и застройки, но отклонила его. Мы внесли в проект несколько пунктов, которые препятствовали использованию НСК участка под застройку. В апреле с учетом изменений дума должна была принять проект ПЗЗ, но его не внесли в повестку», – отметила Наталья Крылова.

Отметим, «Национальная сурьмяная компания» ранее проявляла намерения построить завод в Дегтярске, но столкнулась там с массовыми протестами местных жителей, после чего перенесла проект в Асбест и выкупила в муниципалитете участок под промобъект.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни