Главу Транспортного управления Кургана уволили из-за утраты доверия

Решение принято по требованию прокуратуры

Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов уволил директора МКУ «Транспортное управление» Льва Сомова. Сити-менеджер исполнил требование прокуратуры Курганской области, выявившей в работе главы муниципального учреждения и его заместителя нарушения антикоррупционного законодательства.

По данным ведомства, директор МКУ «Транспортное управление» Лев Сомов и его заместитель Олег Чикун, организовывая пассажирские перевозки в Кургане, 4 года подряд создавали благоприятные условия для эффективного осуществления деятельности отдельными, аффилированными с ними, компаниями. Имея на то полномочия, руководитель Транспортного управления и его зам изменяли маршруты городского пассажирского транспорта, увеличивая количество используемых отдельными перевозчиками транспортных средств. Это влекло за собой рост прибыли предприятий, руководителями и учредителями которых являются родственниками и близкими знакомыми должностных лиц. Вместе с тем, другим перевозчикам создавались препятствия к осуществлению законной деятельности.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, Лев Сомов и Олег Чикун вопреки ФЗ «О противодействии коррупции» не приняли мер к урегулированию конфликта интересов. В надзорном ведомстве уточнили, что данный вопрос не рассматривали и на заседаниях комиссии по урегулированию конфликта интересов администрации Кургана.

В связи с этим руководителю администрации Кургана Андрею Потапову внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения документа директор МКУ «Транспортное управление» уволен с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Вопрос о привлечении к ответственности замглавы МКУ будет решен после выхода его на работу.

В региональной прокуратуре добавили, материалы по выявленным нарушениям направлены в следственные органы для организации проверок на предмет наличия в действиях Льва Сомова состава преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Ранее «Правда УрФО» подробно писала о транспортных конфликтах в Кургане. Так, предприниматели города неоднократно жаловались на систему организации пассажирских перевозок. При этом пассажиры сетуют на отсутствие контроля администрации над транспортными тарифами. Эксперты ранее отмечали, что руководство МКУ «Транспортное управление» также несет ответственность за ликвидацию троллейбусного сообщения в Кургане. Добавим, заместитель генпрокурора Юрий Пономарев и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских в конце 2016 года указывали губернатору Курганской области Алексею Кокорину на то, что Зауралье – лидер среди уральских регионов по нарушениям антикоррупционного законодательства. Причем большинство недочетов допускают работники муниципальных служб и администраций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни