Прокуратура наказала виновных в массовом заболевании детей в ХМАО

Сейчас все школьники здоровы, а выявленные нарушения устранены

Прокуратура Сургутского района провела проверку по факту вспышки массового заболевания школьников в среднеобразовательной школе.

Надзорный орган установил, что в МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ» не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования по профилактике гриппа и ОРВИ. В частности, в медицинских книжках 29 педагогических работников отсутствовали отметки о прохождении в 2016 году вакцинации против гриппа.

Кроме того, не было принято своевременное решение о приостановлении работы образовательного учреждения и организованы дополнительные противоэпидемиологические мероприятия.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, Фёдоровская городская больница также нарушила сроки экстренного извещения Роспотребнадзора о случаях инфекционного заболевания.

По итогам проверки прокурорские представления получили руководители Федоровской городской больницы, Ульт-Ягунской школы и департамента образования и молодежной политики администрации района. Кроме того, должностных лиц из учреждений-нарушителей привлекли к административной ответственности.

Напомним, в начале марта 2017 года за медицинской помощью в связи с острой респираторной вирусной инфекцией обратилось 36 детей. К проверке привлекли специалистов в сфере эпидемиологии, здравоохранения и образования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни