Покупатели вагонов УВЗ претендуют на субсидии из госбюджета

Власти намерены раздать 5 миллиардов рублей

Постановлением правительства РФ в 2017 году покупатели вагонов получат 5 млрд рублей в качестве субсидий. За счет этих средств власти поддержат выпуск порядка 17 тыс. инновационных полувагонов и специальных вагонов, которые в том числе производит и АО «НПК «Уралвагонзавод».

На закупку каждого инновационного спецвагона (цистерны для химикатов и пищепродуктов, рефрижераторные вагоны, платформы) будут выдавать по 350 тыс. рублей (2,1 млрд рублей), сообщает «Коммерсантъ». На инновационные полувагоны и обычные спецвагоны выдадут по 250 тыс. рублей, или 2,9 млрд рублей в целом.

Субсидии получат лизинго- и арендодатели, операторы, перевозчики грузов для собственных нужд. Эксперты считают, что спрос будет высоким, а субсидии важны не только для покупателей вагонов, но и для вагоностроителей. Последние испытывают ценовое давление со стороны поставщиков металла и колес, из-за чего оказывается низка рентабельность производства.

Напомним, правительство РФ также раздает субсидии самим вагоностроителям. В прошлом году они получили в общей сложности 3 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни