ММК снизит экологическую нагрузку за 650 миллионов

Комбинат реконструирует систему оборотного водоснабжения

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) приступил к реконструкции системы оборотного водоснабжения, что позволит снизить до минимума экологическую нагрузку на Магнитогорское водохранилище.

Объем сброса воды сократится в 11 раз. Реализация проекта намечена на 2017-2018 годы. Общая стоимость работ оценивается в 650 млн рублей.

В планах создать комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенный для отделения пруда-охладителя от русловой части Магнитогорского водохранилища в акватории от Южного перехода до Казачьей переправы, сообщили в пресс-службе предприятия.

В частности, предстоит возвести дополнительную разделительную дамбу от Южного перехода до затопленной в настоящее время плотины № 1, водозаборное устройство для подпитки оборотной части водой, оборудованное затворами сбросное устройство, а также построить системы контроля водопотребления и инженерных коммуникаций.

Проект уже прошел государственную экспертизу, в том числе по экологической части.  План производства работ предусматривает прекращение намывки дамбы с 5 мая по 15 июня для создания благоприятных условий для нереста рыбы в водохранилище.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни