ОНФ нашел в ХМАО аварийные новостройки

Активисты выявили нарушения в Советском и Белоярском районах

Региональное отделение ОНФ в ХМАО-Югре включило объекты Советского района в реестр «нового аварийного жилья». В частности, в список попал дом в поселке Пионерский, который до сих пор не приведен в соответствие с проектом.

«На сегодняшний день фирма-застройщик перестала существовать, администрация поселка разводит руками. Из более 20 строительных нарушений, выявленных в ходе проверок, не устранена и половина. Есть нарушения, которые могут привести к обрушению конструкции. Жильцами дома подано обращение в суд о признании здания аварийным и подлежащим к расселению. При этом есть проблема возникновения новых аварийных домов в отсутствии четко прописанных требований к жилым помещениям, приобретаемым за счет бюджетных средств», – говорит член регионального штаба ОНФ Александр Хильман.

Кроме того, в ходе мониторинга качества жилья, предоставленного переселенцам в Советском и Белоярском районах, экспертами «народного фронта» выявлены множественные недоделки.

Как отмечают активисты, люди переселялись в дома без благоустройства, подключения к газовым сетям и со строительными недостатками. Так, у новоселов поселка Лыхма претензии к неработающей вентиляции, поселка Верхнеказымский – щелям в балконных дверях и окнах.

Переселенцы поселка Пионерский – дома по улице Лесозаготовителей, 12а, переулкам Новый, 1 и Сосновый, 1, которые спешно были сданы в эксплуатацию в декабре 2016 года, – как отмечают представители ОНФ, сегодня жалуются на протекающую кровлю, сквозные трещины стен, недостроенные входные группы, неработающую вытяжную вентиляцию. Впрочем, главной претензией жильцов является невозможность заключить договора с энергоснабжающей организацией, поскольку данные дома официально к электросетям не подключены.

Напомним, жилой дом по ул. Лесозаготовителей уже стал поводом для ряда конфликтов. В конце 2016 года «фронтовики» заявили о нарушениях законодательства при переселении жителей в недострой. В тоже время директор окружного департамента ЖКХ и энергетики Егор Ковальчук и глава поселка Пионерский Венера Зубчик заявляли об отсутствии недостатков. В феврале этого года специальная комиссия, сформированная властями автономного округа, не обнаружила нарушения, озвученные активистами ОНФ. Однако после ревизии Службы жилищного и строительного надзора в регионе ведомство потребовало устранить нарушения законодательства при введении в эксплуатацию домов, в том числе и на улице Лесозаготовителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни