Безопасность детских перевозок в ХМАО обеспечат до конца года

В регионе отметили снижение участников конкурсов и соревнований

На территории ХМАО-Югры отмечается падение количества участников детских творческих конкурсов и соревнований. Негативную тенденцию связывают с ужесточением правил автомобильных перевозок несовершеннолетних.

По наблюдениям представителей депутатского корпуса ХМАО, в настоящее время предпочтение отдается участию детей во всероссийских или межрегиональных конкурсах, на которые необходимо добираться авиа- либо железнодорожным транспортом. Одновременно родители детей-спортсменов, музыкантов и танцоров стали регулярно обращаться к представителям исполнительной и законодательной власти автономии с требованиями «ускорить решение вопроса с безопасностью перевозок».

«Тема организации перевозки детей стоит на контроле властей Югры. Понимаю переживания родителей, но в вопросе безопасности поспешных решений быть не может. Поэтому придется подождать, пока в автономном округе создадут специализированные учреждения, которые будут заниматься перевозкой детей. Работа в этом направлении ведется активная, и сейчас отшлифовываются детали безопасной системы транспортировки и контроля. Понятно, что с одной стороны в том же Нижневартовске количество участников различных конкурсов снизилось почти на 28%. С другой стороны, увеличилась безопасность перевозок творческих групп. Наши дети талантливы, и у них есть шанс показать свои способности», – прокомментировал текущую ситуацию депутат думы ХМАО Сергей Великий.

Парламентарий отметил, что новая система контроля безопасности региональных перевозок детей будет отлажена и запущена до конца 2017 года. После этого спортивные и творческие коллективы получат возможность регулярно и беспрепятственно выезжать на межмуниципальные соревнования и конкурсы.

Напомним, правила перевозки несовершеннолетних на территории округа были значительно ужесточены после трагического ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск 4 декабря 2016 года. В столкновении автобуса и большегруза погибло 12 человек, в том числе 10 воспитанников нефтеюганской ДЮСШ «Сибиряк». Еще 20 человек получили травмы различной степени тяжести.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни