Владимир Якушев заявил об управляемости ситуации в Ишиме

Часть территории была затоплена из-за подмыва дамбы

Сегодня, 11 мая, из-за прорыва дамбы были эвакуированы жители микрорайона Серебрянка в Ишиме. О том, что дамба не выдержала, сообщил дежурный представитель администрации города и председатель дачного сообщества.

«Ранним утром из-за высокого давления начался подмыв дамбы в районе садового товарищества «Энергетик». В зону предполагаемого подтопления попало 8 улиц. В массовом оповещении граждан были задействованы электросирены, подготовлен общественный и спецтранспорт. Для проживания людей работает 7 пунктов временного размещения», – сообщили в пресс-службе администрации Ишима.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя сложившуюся в Ишиме и Серебрянке ситуацию, отметил, что она была прогнозируемой: были организованы дежурства, дачные участки были освобождены от людей.

«Единственное, причину возникновения этой ситуации мы рассматривали немного другую, предполагая, что уровень воды в реке Ишим будет продолжать расти и рано или поздно вода пойдет через дамбу. Было организовано круглосуточное окарауливание, дачные участки были освобождены от людей, оповещение было произведено заранее. Эту работу мы начали проводить еще с марта месяца. Работали на опережение. На данный момент у нас в городе Ишим подтоплено 55 домов, и в районе Серебрянки, когда вода выйдет из дачного поселка, подтопленными будут еще порядка 30 домов. Сейчас мы в оперативном режиме организовываем людям возможность вывезти имущество. Для этого предоставляем транспорт. Мы четко представляем и прогнозируем сейчас ситуацию, где может произойти подобное. Мы понимаем, где может появиться вода. Все необходимые меры – отсыпка и сооружение дамб – ведутся в оперативном режиме. Количество техники на территории Ишима сейчас достаточное, чтобы в любой точке города организовать необходимые работы. Группировка МЧС в усиленном варианте находится в городе», – прокомментировал Владимир Якушев.

Напомним, режим ЧС был объявлен в городе еще 5 мая. Как ранее сообщала «Правда УрФО», в прошлом году на территории города тоже ввели режим ЧС. В результате крупнейшего за 40 лет наводнения было подтоплено более 400 домов и эвакуировано около тысячи человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни