Челябинский Россельхознадзор задержал опасный груз на границе с Казахстаном

Нарушители закона наказаны штрафом

Представители управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили 13 фактов незаконного ввоза на территорию страны 200 тонн грузов без документов.

Так, с 6 по 9 мая был пресечен ввоз 28,8 тонны животноводческих товаров и продуктов переработки зерна, а также 10 животных и 169,3 тонны подкарантинной продукции. Среди задержанных товаров – 800 кг мясных консервов, 8 тонн говядины, 20 тонн отрубей, 9 кур и корова. Их пытались провести через пункт контроля «Бугристое» возле Троицка, сообщает пресс-служба ведомства.

Консервы и мясо при этом не имели ветеринарных сертификатов. Груз следовал из Костаная в Москву, Троицк, Нижний Тагил и Сургут. Представители ведомства признали его потенциально опасным, а с перевозчиками провели разъяснительную беседу.

Из подкарантинных грузов они пытались провезти муку, пшеницу, капусту, сухофрукты, грецкие орехи, арахис, финики, чай. Эта продукция ввозилась с территории Баткенской области Кыргызстана, Акмолинской, Южно-Казахстанской и Костанайской областей Казахстана и следовала в Чувашию, Московскую область, Москву, Екатеринбург, Тверь. У груза отсутствовали фитосанитарные сертификаты, либо они были признаны недействительными.

Правонарушители привлечены к административной ответственности по ст.10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки» и по ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции». На них наложены штрафы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни