Главе Челябинска потребовалась скорая помощь

В Челябинске замены требует 50% автопарка

Глава Челябинска Евгений Тефтелев на аппаратном совещании в мэрии областного центра 10 мая заявил о необходимости ускорить решение вопроса с приобретением автомобилей скорой помощи. Поручение было дано начальнику городского управления здравоохранения Наталье Горловой.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», мэрия закупит 5 экипажей. Автомобили будут отечественного производства, класса «В», с полным медицинским оборудованием, они сразу же выйдут на линию. Власти рассчитывают на стоимость каждого в пределах 2,5 млн рублей, то есть в общей сложности на обновление автопарка потратят порядка 12,5 млн рублей. Однако эта сумма может измениться, в том числе в меньшую сторону.

По данным Горловой, на уровне правительства Челябинской области сейчас решается вопрос о приобретении для города еще 15-20 автомобилей. На сегодняшний день замены требует порядка 50% машин, из них 35% будет заменено в 2017 году.

«25 автомобилей – это 1/5 парка автомашин города. Если такая замена у нас будет происходить регулярно, то это значительно улучшит работу скорой медицинской помощи. Потому что старые автомобили часто встают на линии из-за каких-то поломок и замены запасных частей», – прокомментировала чиновница.

Отметим, в 2016 году 6 автомобилей скорой помощи было получено Челябинском по федеральной программе. В 2015 году за счет средств городского бюджета было заменено 10 автомобилей. В 2014 году была осуществлена замена 15 автомобилей.

Напомним, на сегодняшний день актуальной для Челябинска проблемой также остается неукомплектованность специалистами на 30%. Особенно неохотно идут работать на скорую помощь врачи, во многих территориях они чаще всего заменяются фельдшерами. Добавим, в январе этого года глава Челябинска давал поручение своему заместителю Наталье Котовой разобраться с низкими зарплатами водителей скорых.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни