Педагоги и рабочие подорвали социальную устойчивость ЯНАО и Курганской области

«Петербургская политика» указала на недоработки властей

В Курганской области и ЯНАО в результате повышения протестной активности пошатнулась социально-политическая устойчивость. Данные обнародовал фонд «Петербургская политика».

Согласно представленной аналитике, существенное негативное влияние на ситуацию в уральских регионах оказали митинги и обращения жителей за помощью к федеральным властям, которые были в большинстве своем зафиксированы в Зауралье и на Ямале.

Так, педагоги одного из крупнейших муниципалитетов Ямала – Нового Уренгоя – обратились к президенту РФ Владимиру Путину и депутатам Госдумы с жалобой на попытки властей выселить их из муниципального жилья. А в Курганской области жители поселка Каргаполье провели митинг с требованием референдума о закрытии кожевенного завода.

Акции протеста прошли и в Свердловской области. В Сысерти состоялся митинг работников муниципального автотранспортного предприятия «Сысертское АТП» с требованием отставки главы города Александра Карамышева, который муниципальные власти изначально отказывались согласовывать. В Екатеринбурге также прошла акция протеста против роста тарифов на услуги ЖКХ и повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Между тем существенное позитивное влияние на позиции региона оказало назначение Евгения Куйвашева врио губернатора Свердловской области до сентябрьских выборов. Решение было принято в Кремле. К положительным моментам также отнесли запуск нового производственного участка на «Уральском алюминиевом заводе» (принадлежит «РУСАЛу») в Каменске-Уральском.

В Челябинской области без внимания федеральных аналитиков не остались массовые увольнения работников завода «Уфалейникель», пикеты жителей Троицка против строительства в городе завода ферросплавов, остановка на 3 месяца работы шахты «Южуралзолота» (принадлежит депутату челябинского Заксобрания Константину Струкову) «Центральная» в Пластовском районе после обрушения породы, при котором погибли двое рабочих. Сюда же относится введение 4-дневной рабочей недели на автозаводе «Урал» в Миассе и выемки документов в администрации Копейска.

Среди позитивных моментов на Южном Урале отмечены договоренности губернатора Бориса Дубровского о сотрудничестве с индийскими предприятиями, которое было достигнуто в ходе визита в Индию, выделение госкорпорацией «Росатом» 150 млн рублей Челябинской области на мероприятия в сфере экологии и открытие в Челябинске нового центра ядерной медицины дочерней компании «Русатом Хэлскеа».

В ХМАО от внимания политологов не ушло подписание губернатором Натальей Комаровой соглашения о сотрудничестве с банком «Открытие», утверждение правительством ХМАО дополнительного соглашения с ПАО «Роснефть» на 1,4млрд рублей, а также с ПАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Среди негативных моментов отмечена череда коррупционных скандалов. В том числе арест главного редактора «ОТВ-Югра» Эдуарда Шмонина, обвиняемого в вымогательстве, клевете и распространении порнографии, задержание при даче взятки начальника отдела МВД города Радужный Александра Валюхова и арест еще двоих сотрудников департамента экономического развития ХМАО в рамках расследования дела о коррупции в ведомстве.

На позиции тюменской области повлияли домашний арест руководителей тобольского городского отдела уголовного розыска Игоря Белозерцева и Дениса Ефремова, обвиняемых в «крышевании» интим-салонов, а также прорыв при испытании «Уральской теплосетевой компанией» тепловых сетей в Тюмени, в результате которого сильные ожоги получили 5 жителей города. Позитивное влияние на рейтинг региона оказали старт реализации инициированного губернатором Владимиром Якушевым проекта передачи электрических сетей садоводческих обществ на баланс территориальных энергокомпаний и открытие в Тюмени первого в области IT-инкубатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Педагоги и рабочие подорвали социальную устойчивость ЯНАО и Курганской области”

  1. Сергей

    Как могло оказать влияние ЧП на магистрали в Тюмени на социальную устойчивость и позиции всего региона в целом? Прорывы во время испытаний случаются во многих городах, но то ли раньше таких рейтингов не вели, то ли истерика слишком масштабная поднялась. Тот участок магистрали уже полностью заменили и ещё планы на замену есть, как пишут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни