Якушев экстренно прибыл в затопленный Ишим

В муниципалитете продолжается эвакуация населения

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прибыл в Ишим, где нарастают масштабы паводка. По информации регионального МЧС, на 20 часов 7 мая уровень воды в реке Ишим поднялся до 955 сантиметров.

Глава области осмотрел с лодки подтопленные территории города и Ишимского района, а также побывал на улицах Щорса, Хирургической и Чапаева, наиболее сильно затронутых наводнением. Владимир Якушев отметил, что все городские службы мобилизованы, а специалисты должным образом выполняют свои функции, предусмотренные режимом ЧС, объявленным 5 мая. Губернатор поручил властям муниципалитета эвакуировать всех граждан, чьи дома могут быть затронуты разливом. На утро 8 мая в городе запланировано заседание оперативного штаба, которое проведет Якушев.

В настоящее время в Ишиме подтоплены 12 садовых товариществ (около 3,5 тыс. дачных домов) и 28 жилых домов. Горожане продолжают сооружать земляную насыпь на улице Гончарной, в границах Сибирской и Хирургической. Кроме того, увеличивают гребень дамбы в районе очистных сооружений.

По данным МЧС, в текущий момент уже эвакуировано 305 человек. 246 из них разместились у родственников, а 59 — в пунктах временного размещения. В связи с вероятным ухудшением паводковой обстановки в районе развернуто 13 таких пунктов, рассчитанных на прием 2084 жителей.

В борьбе с паводком задействованы 549 специалистов и 163 единицы техники, в том числе 42 плавсредства. Число сотрудников МС составляет 296 человек.

Тем временем горожане публикуют в соцсетях фотографии затопленных районов и размещают объявления с просьбами сдать жилье. По словам жителей Ишима, их дома оказались в зоне паводка.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни