Прокуратура начала проверку инцидента в свердловской колонии

К изучению конфликта между правозащитниками и руководством ИК-26 подключилась Татьяна Мерзлякова

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что органы прокуратуры начали проверку по факту конфликта членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и руководства исправительной колонии №26 Тавды.

Мерзлякова уточнила, что провела совещание с участием членов ОНК, руководства областного ГУФСИН, начальника ИК №26 и представителей прокуратуры, сообщает ТАСС. Омбудсмен также сообщила, что посмотрела видеозаписи, на которых зафиксировано удаление правозащитников за пределы колонии. 

По мнению Мерзляковой, начальник колонии «перестраховался», однако «оценку его действиям должна дать прокуратура».  Кроме того, омбудсмен направила в колонию сотрудника своего аппарата для встречи с заключенными, которых не смогли повидать члены ОНК.

Инцидент произошел 4 мая. По словам членов ОНК, на личную встречу к ним записалось более 10 осужденных. Однако представители колонии стали препятствовать встрече. В результате охрана вывела правозащитников за пределы колонии.

Региональное ГУФСИН уже выступило с обращением, в котором подчеркнуло, что причиной их выдворения стало отключение света в Тавде. При этом ранее, 2 и 3 мая, члены ОНК беспрепятственно проводили беседы с осужденными.

«Членам ОНК представители администрации сообщили, что вывод осужденных из камер к ним на беседу будет проведен после включения электроэнергии. Также им объяснили, что отключение электроэнергии приводит к некорректной работе систем инженерно-технических средств охраны, связи, освещения, что влияет на обеспечение безопасности лиц, находящихся на охраняемой территории. В связи с этим членам ОНК было предложено выйти за пределы ЕПКТ. На что члены ОНК Ольга Вековшинина и Сергей Зыков в категоричной форме ответили отказом», – сообщает пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области.

После того, как свет включили, и началась раздача пищи осужденным, Ольга Вековшинина потребовала личного присутствия при этом и самовольно прошла в межкамерный коридор. Также сообщается, что «члены ОНК вели себя вызывающе, кричали осужденным, что их выгоняют». В это же время один из осужденных нанес себе резаную рану предплечья, заявив потом, что его спровоцировали правозащитники.

«В настоящее время руководство ГУ ФСИН готовит ряд обращений в адрес уполномоченного по правам человека Свердловской области, председателю ОНК Свердловской области, в Общественную палату Свердловской области с приложением подтвержденных документов для применения мер в отношении вышеназванных членов ОНК в части нарушения ими кодекса членов Общественно-наблюдательных комиссий», – говорится в сообщении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни