Челябинских застройщиков уличили в контрафакте

Дубровский потребовал ужесточить контроль за стройматериалами

В Челябинской области строительные организации используют материалы, не отвечающие стандартам качества. Об этом главе Южного Урала Борису Дубровскому на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции доложил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

По словам главы челябинского Минстроя, в связи с полной отменой с 2003 года лицензий для производителей строительных материалов был утрачен разрешительный механизм государственного регулирования, преграждающий дорогу «сомнительным» в правовом и экономическом отношении предпринимателям, сообщает пресс-служба главы региона.

Сейчас строительные организации самостоятельно оценивают стройматериалы, изделия, конструкции и оборудование, получаемые от поставщиков. При этом проверяются лишь документы, в которых должны содержаться сведения о качестве продукции и соответствии всем требованиям, стандартам, регламентам и правилам. Минстрой в свою очередь должен контролировать добросовестность такого контроля материалов, который осуществляют застройщики. Данная схема не исключает незаконного оборота стройматериалов.

Дубровский поручил Тупикину жестче контролировать строительные организации в этом плане, а также провести с населением информационно-разъяснительную работу о производителях, которые зарекомендовали себя на рынке как поставщики качественной продукции. К этой работе также планируется привлекать некоммерческие организации.

Добавим, на заседании комиссии по контрафакту также стало известно о том, что для Южного Урала острой является проблема несоблюдения запрета на ввоз санкционных продуктов. Всего за 2016 год и I квартал 2017 года в регион пытались ввезти около 80 тонн итальянских, испанских и польских фруктов. Все они были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни