«Газпром нефть» усилила безопасность беспилотниками

На ямальских месторождениях ведется круглосуточный мониторинг состояния трубопроводов

Территорию аэромониторинга промысловой транспортной системы «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» удалось увеличить более чем в 6 раз за счет применения беспилотных летательных аппаратов. К настоящему моменту они налетали уже 350 тыс. км с целью контроля технического состояния напорных нефтепроводов.

Помимо экономической эффективности использование беспилотных летательных аппаратов позволило значительно повысить качество наблюдения. Применяемые на месторождениях «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» аппараты оснащены высокотехнологичной цифровой оптикой – фотокамерами высокого разрешения и сверхчувствительными тепловизорами. Полеты осуществляются в круглосуточном режиме.

Самолет управляется с наземной станции с помощью навигационного оборудования, при этом система предусматривает оперативную корректировку траектории, высоты и других параметров движения. Летательный аппарат может находиться в воздухе до 4,5 часа и передвигаться со скоростью до 120 км в час.

В процессе мониторинга определяются отклонения в эксплуатации промышленных объектов, оценивается соответствие нефтепроводов проектным параметрам и осуществляется контроль состояния окружающей среды.

Как отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков, цифровые технологии позволяют существенно повысить экологическую и промышленную безопасность всего предприятия. «Дальнейшее повышение технологичности в процессе добычи углеводородов является ключом к контролю за любыми техногенными и природными рисками, возникающими в производственном процессе», – заявил Крюков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни