Банки отказали в кредитах челябинскому бизнесу

На фоне роста просроченной задолженности падает объем кредитования

По итогам I квартала 2017 года объемы кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) в Челябинской области сократились на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторов (НАПКА), за последние несколько месяцев в регионе кредит взяли не более 20% субъектов МСБ. На отрицательную динамику влияет ужесточение мер со стороны кредиторов: уровень одобрения кредитов не превышает 50%, сообщает «Коммерсантъ – Южный Урал».

Кроме того, на 9,87% выросла и просроченная задолженность в сегменте – ее размер достиг 8,6 млрд рублей. Доля «просрочки» в общем объеме кредитования МСБ составляет почти 13%, что, по данным НАПКА, является рекордным показателем за последние несколько лет.

Положительной тенденцией стало лишь сокращение темпов прироста задолженности на 37%, но, по прогнозам аналитиков ассоциации, в 2017 году «просрочка» дорастет до 15%.

Однако по данным управляющего Челябинским отделением Сбербанка Дениса Чугунова, объем займов для субъектов малого бизнеса в I квартале текущего года более чем в три раза превысил показатели прошлогоднего аналогичного периода.

«Предпринимателям не хватает денег, но брать новые кредиты они не готовы, потому что закредитованы и ждут возможности реструктуризации или перекредитования», – считает вице-председатель регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни