Кредиторы УЗММ требуют срок для экс-владельца предприятия

Юристы не согласны с переквалификацией статьи

Юристы кредиторов ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» (УЗММ) намерены добиться привлечения экс-владельца предприятия Владимира Воронова к максимальной ответственности в рамках дела о преднамеренном банкротстве.

Ранее представитель гособвинения предложил переквалифицировать вменяемую Воронову статью на более мягкую. С таким решением не согласились представители кредиторов, заявляющие, что уже обратились с просьбой разобраться в ситуации в региональное отделение «Общероссийского народного фронта».

Воронов, напомним, обвинялся в преднамеренном банкротстве по ст.196 УК РФ и выводе с предприятия более 270 млн рублей, в результате чего пострадало 76 контрагентов. При этом в ходе последнего заседания гособвинитель, представитель облпрокуратуры Александр Степанищев, попросил переквалифицировать дело на ст.195 УК РФ «Неправомерные действия в период банкротства», которая предполагает более мягкое наказание. Кроме того, прокурор утверждает, что по данной статье уже истекли сроки давности. В связи с этим, как полагают юристы, Воронов может уйти от ответственности и вместо 6 лет лишения свободы получить только штраф до 500 тыс. рублей.

«Помимо обращения в ОНФ, депутатом Миасса Сергеем Гаврюшкиным был отправлен запрос с просьбой разобраться в Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО и прокуратуру Челябинской области», – сообщили юристы.

По их мнению, из обвинительного заключения можно сделать вывод о виновности Воронова. Так, в документе отмечается, что, согласно экспертизе, цена здания компрессорной была занижена при продаже в 74 раза, сооружения ГПП – в 36 раз, здания чугунно-литейного цеха – в 64 раза. Затем, после продажи, была оформлена обратная аренда по завышенным ценам, что также не могло не сказаться на финансовой ситуации предприятия.  Например, цена цеха крупного стального литья составляла 29,7 млн рублей, тогда как фактически цех был реализован за 13 млн рублей. Аренда этого объекта была оформлена по цене в 5 млн рублей, хотя ее рыночная стоимость составляла 872 тыс. рублей.

При этом, отмечают юристы, в связи с неправомерными действиями в период банкротства судами признана безнадежной к взысканию задолженность УЗММ перед налоговыми органами на 125 млн рублей. Таким образом, делают они вывод, от действий Воронова пострадало еще и государство.

Адвокаты обвиняемого утверждают, что в ходе следствия, обвинение в преступлении по ч.1 ст.195 УК РФ «Неправомерные действия о банкротстве» не нашло подтверждения, так как отчуждение имущества велось до признания предприятия банкротом. Также, они подчеркнули, что реально следствие вменяло ему противоправные действия не с октября 2008 года по сентябрь 2014 года, а с 2005 по 2009 год, и отмечают, что с ноября 2011 года исполнительным органом ООО был конкурсный управляющий Стародумов, а позже – другие лица.

Помимо этого, все решения об отчуждении имущества, в чем обвиняется Воронов, принимались решением Совета директоров УЗММ, а договоры купли-продажи со стороны УЗММ заключал гендиректор Павел Пономарев. Также защита Воронова отмечает, что по состоянию на сентябрь 2015 года рыночная стоимость имущества, принадлежащего УЗММ, составляла 617,5 млн рублей, что свидетельствует о восстановлении платежеспособности предприятия.

«Конкурсное производство челябинского арбитража в отношении УЗММ было завершено 11 января 2017 года, а требование реестровых кредиторов удовлетворены в полном размере. Таким образом, признаки причинения кредиторам крупного ущерба отсутствуют», – сообщили адвокаты Воронова.

Напомним, как следует из обвинительного заключения, с октября 2008 года по сентябрь 2014 года Воронов перевел на подконтрольное общество, ООО «Уфалейский завод металлоизделий», все основные активы УЗММ, из-за чего деятельность последнего стала невозможна. Сам Воронов свою вину отрицает. 10 мая ему вынесут приговор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни