Путин указал губернаторам УрФО на аварийное жилье

Главы регионов приняли участие в Госсовете

Губернаторы УрФО приняли участие в совместном заседании Госсовета и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. На нем обсудили выполнение задач, которые обозначены в майских указах главы государства 2012 года. В частности, речь шла о расселении аварийного жилья и совершенствовании деятельности многофункциональных центров.

В ходе заседания президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что масштаб проблемы большой: в стране до сих пор остается непригодный для проживания фонд. Глава государства поручил правительству России совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда, которые должны быть запущены с 1 января 2019 года.

По итогам заседания губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что региональным властям удалось найти и отработать эффективный механизм реализации программы расселения аварийного жилья и наладить взаимодействие со строительным комплексом.

«Это позволит и в будущем успешно использовать полученный опыт и продолжить программу по переселению жителей региона из аварийного жилья», – подчеркнул Владимир Якушев.

Владимир Путин также акцентировал внимание, что по стране программа расселения в части площади жилья выполнена лишь на 73%.

В правительстве ХМАО между тем отмечают, что на конец марта 2017 в автономии данный показатель составил 100%. Всего с 2013 года по программе в округе расселено 5,5 тысячи человек с 73,3 тысяч кв. м аварийного жилья. Однако с учетом вновь выявленного аварийного жилья на начало 2017 года фонд составит 574 тыс. кв. метров. А с учетом ветхого – 2,5 млн кв. метров.

«Мы постоянно отслеживаем динамику показателей, заложенных в майские указы президента. Это основная «дорожная карта», в соответствии с которой работает правительство Югры, и которая комплексно отображает развитие экономики, социальной сферы, качество жизни населения», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

В Свердловской области с начала действия программы переселения в новое жилья переехали 12,5 тысячи свердловчан. Всего сформированный в 2013 году план предусматривает расселение 18,4 тысячи жителей региона. В этом году в муниципалитетах продолжается строительство домов и приобретение жилплощади для переселенцев на вторичном рынке: около 70 и 22 тысяч квадратных метров соответственно. 

«Все государственные структуры, задействованные в решении поставленной президентом России задачи, и главы местного самоуправления должны максимально ответственно подойти к завершению программы переселения граждан. Эти вопросы имеют особое значение для сохранения социальной стабильности в регионе, влияют на общественный настрой, на ту оценку, которые люди дают власти», – ранее заявил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский также держит под личным контролем исполнение указов президента РФ на территории Южного Урала. Только в 2016 году в регионе построено и введено в эксплуатацию 16 многоквартирных домов, приобретено 57 готовых благоустроенных жилых помещений. В результате в 2016 году улучшили жилищные условия 2,45 тыс. человек, в первом квартале 2017 года – 1,4 тыс. человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни